Без названия 1

Фактический и юридический адрес:
397433 Воронежская область, Новохоперский район,
пос. Михайловский,
ул. Центральная 83.

Телефон: 8 (47353) 47-4-41
E-mail: nhmich@mail.ru

Дорогие родители!

1. Не ругайте детей за плохие отметки, тогда они не будут хитрить и обманывать. Напротив, между вами установятся доверительные отношения.
  2. Интересуйтесь успеваемостью своего ребенка постоянно, а не в конце четверти, когда уже поздно исправлять двойку на тройку.
  3. Если ребенок уже пытался вас обмануть, мол, в школе все хорошо, но на поверку выходило иначе, почаще получайте информацию "из первых рук".
  4. Никогда не говорите плохо об учителе в присутствии ребенка. Тем более не выносите поспешных приговоров. Лучше отправиться в школу и самостоятельно разобраться с проблемной ситуацией. Помните, моральные нормы в ребенке закладывает не столько школа, сколько семья. Неуважительное отношение к старшим (будь то незнакомый человек или учитель в школе) - плохая черта. От нее лучше избавиться уже в детстве.

Права и обязанности учащихся школы

Учащиеся школы имеют право:
  1. На получение образования в соответствии с государственным образовательным стандартом.

2. На сохранность личного имущества.

3. На свободное выражение своих взглядов и убеждений, в корректной форме, не ущемляя права и достоинства учащихся и сотрудников школы.

4. На отдых во время перемен и каникул.

5. На предварительное уведомление о контрольной работе.

6. На получение информации от администрации, учителей, органов самоуправления, касающейся успеваемости и поведения.

7. На одну контрольную работу в течение дня.

8. На создание клубов, секций, кружков и других
    объединений по интересам, а также общественных организаций.

9. На объективную оценку своих знаний и умений.

10. На выбор профиля и формы обучения.

11. На получение дополнительных образовательных услуг, в том числе платных.

12. На ускоренный срок обучения, сдачу экзаменов по всем или отдельным предметам экстерном.

13. На бесплатное пользование научной, учебно-производственной, культурно-спортивной и оздоровительной базой школы при проведении мероприятий, предусмотренных учебно-воспитательным процессом.

14. На участие в научной работе, изобретательской и рационализаторской деятельности, направление за рубеж для учебы, стажировки, участие в конференциях, олимпиадах и других образовательных мероприятиях.

15. На обжалование в конфликтной комиссии школы действий администрации, преподавателя, унижающих достоинство обучающегося, воспитанника, требование к себе гуманного, справедливого отношения.

16. На защиту и уважение достоинства и неприкосновенность личности.

17. На охрану здоровья и медицинское обслуживание в пределах школы.

Учащиеся школы обязаны:

1. Соблюдать правила внутреннего распорядка и Устав школы.

2. Подчиняться обоснованным требованиям педагогов и администрации.

3. Уважать права, честь и достоинство других учащихся и работников школы, не допускать ущемления интересов коллектива и окружающих людей, помогать младшим товарищам разумно разрешать спорные вопросы.

4. Поддерживать чистоту в классе и на рабочем месте, бережно относиться к имуществу школы, возмещать причиненный ущерб.

5. Иметь все необходимое (учебные пособия, канцелярские принадлежности) для работы на уроках.

6. Участвовать в самообслуживающем и общественно-полезном труде, в дежурстве по школе, в классах и кабинетах.

7. Быть дисциплинированным, поддерживать общественный порядок в школе.

8. Беречь и умножать лучшие традиции школы.

9. Приходить на занятия не менее, чем за 5 минут до начала урока.

10. Добросовестно исполнять обязанности дежурного.

11. Приходить на занятия в одежде, отвечающей стилю «деловой костюм» (неприемлемой является одежда ярких и пестрых расцветок, экстравагантного покроя, отвлекающая учащихся и педагогов от учебного процесса); иметь сменную обувь.