Без названия 1

Фактический и юридический адрес:
397433 Воронежская область, Новохоперский район,
пос. Михайловский,
ул. Центральная 83.

Телефон: 8 (47353) 47-4-41
E-mail: nhmich@mail.ru

Из истории нашей школы

Село Михайловка, ныне переименованное в поселок Михайловский, основано летом 1920 года переселенцами из сёл Пыховка, Аржаневка, Никандровка и Кутки Новохоперского уезда.

Сначала дети переселенцев учились по частным домам, а в 1924 году была построена начальная школа. В 1931 году было построено здание семилетки, первым директором которой стал Камышан Герасим Андреевич.

Первыми учителями были Рейнике Теофилия Фердинандовна, Тыняная Ида Фёдоровна, Хромых Прасковья Иминаевна, Беседин Сергей Петрович, Камышан Мария Яковлевна, Тихомирова Мария Сергеевна. Отопление было печное, топили хворостом и кизяками, часто не отапливали здание вообще. Учителей не хватало, не было школьных пособий...

С 1954 года школа стала средней. Первым директором десятилетки стал Кун Варфоломей Венедиктович. Занятия шли в две смены, наполняемость была до 30 человек в классе, были параллели.

Светлую память о себе оставили директора школы Овсянников Михаил Иванович (1954-1964 гг.) и Шарахина Маргарита Яковлевна (1964-1984 гг.), учителя Письяуков Александр Фёдорович, Пометов Николай Пантелеевич,Киселёва Татьяна Григорьевна, Харченко Екатерина Яковлевна, Свиридова Анна Григорьевна, Серостанова Валентина Андреевна и др.

В 1974 году закончилось строительство нового здания школы. С первых десятиклассников 1957 года за 50 лет аттестаты о среднем образовании получили 737 выпускников, из них 43 в вечерне-заочном филиале.

Многие из них стали хорошими специалистами в различных отраслях хозяйства, вплоть до космического конструкторского бюро.А именно: Плахтюков Н.К.- инженер КБ ракетостроения, Радченко Т.И.-награжден орденом «Ленина», Матвиенко В.И.- кандидат медицинских наук, Кун В.И.- кандидат юридических наук, Крайников М.С.- делегат III Всероссийского Съезда Советов, Заруднев П.И.- Герой социалистического труда, Афанасьев - Герой Советского Союза и другие